07.02.2023г. Час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков».
    #БиблиотекиБатайска
    #Читаем_книги_о_подвигах_земляков
    7 февраля мы отмечаем 80-ю годовщину освобождения родного города Батайска от немецко-фашистских захватчиков.
    6 долгих месяцев, с 27 июля 1942 года по 7 февраля 1943 года, батайчане мужественно сражались за родной город, за родную землю, за могилы дедов и прадедов. Город был разрушен до основания, взорваны железнодорожные пути, уничтожены школы, больница, предприятия, 3 тысячи домов, погибло 3,5 тыс. жителей. Более двухсот наших соотечественников были угнаны в Германию.

Победа досталась дорогой ценой — многие войны отдали свои жизни при освобождении нашего города. В братской могиле у мемориала «Клятва поколений» захоронены 1127 человек – освободителей Батайска. В полукружье на огромных плитах поименно нанесены фамилии 4529 батайчан, не вернувшихся с войны .
    В ЦГБ им. М.Горького организован час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков».
    Р.А.Гречишкина