Библиотека № 3 им. А.С. Пушкина

23.07.2024 г. Праздник русской загадки «Красное коромысло над рекой повисло».
    Загадка – это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря все так любят этот жанр с самого детства. У него есть и собственный день – День загадывания загадок празднуют 26 июля. Это торжество, которое напрямую связано с развитием сообразительности и интеллекта.
    Сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина провели мероприятие для детей  из летнего лагеря МБОУ СОШ №4 «Красное коромысло над рекой повисло». Ребятам рассказали о  том, как появился этот праздник и откуда пошел. День этот международный, но знают о нем мало. Дети услышали рассказ о том, что первые загадки появились очень давно. В древности они носили мифическое и символическое значение. Загадки часто использовались в древнерусских сказках и считались испытанием, прохождение которого приводит к исполнению желаний.
    Далее с ребятами была проведена игра, в которой дети отгадывали загадки: о временах года, о животных, птицах, грибах, о приметах и дарах осени. Самые смышленые быстро разгадали загадки-перевертыши и загадки с подвохом. Затем поиграли в игру «Да, нет».
    Ребятам очень понравилось отгадывать загадки, они даже пытались придумать свои загадки.
    #БиблиотекиБатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой