Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

12.07.2024 г. Час истории “Прохоровское сражение”.
    Прохоровское танковое сражение – одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны (1941-1945), произошедшее в ходе Курской битвы 12 июля 1943 года возле железнодорожной станции Прохоровка Белгородской области.
    Битва помогла остановить силы врага и повернуть ход войны.
    Подробно об этой важной памятной дате ребятам из школьного лагеря в ходе часа истории “Прохоровское сражение” рассказал юный любитель истории и волонтёр детской библиотеки Илья Вылегжанин.
    Дети узнали, что с обеих сторон в сражении принимало участие свыше 1200 танков и самоходных установок. Авиационную поддержку немецкой ударной группировки осуществляла авиация группы армий “Юг”. С советской стороны удары с воздуха наносили самолёты 2-й и 17-й воздушной армии и авиационно-десантной дивизии. За один день противник потерял около 10 тысяч человек и 400 танков и был вынужден перейти к обороне.
    Кроме этого, вместе прочли главы из книг Сергея Алексеева «Курская битва» и самостоятельно изучали литературу по теме.
    Шегемага Г.В.