Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской
22.02.2017 00:00
(o)

Библиотека - территория здорового образа жизни

22 февраля 2017 года в Центральной городской детской библиотеке состоялся семинар «Библиотека - территория здорового образа» жизни для библиотекарей города Батайска, работающих с пользователями детьми.

Основной задачей семинара было освещение новых и привычных форм и методов работы по популяризации здорового образа жизни в библиотеках города. Открыла мероприятие Самофалова И.И., библиотекарь библиотеки №1 им. В. Маяковского. Ирина Ивановна рассказала об опыте работы библиотеки в данном направлении.

Болдарева Марина Викторовна выступила с докладом «Работа с детьми в библиотеке по безопасности жизнедеятельности» на примере библиотеки №9 им. Н.Некрасова. Марина Викторовна познакомила коллег с журналом «Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода». Издание является годичным курсом по правилам дорожной безопасности, в нём собраны как официальные Правила дорожного движения, так и практические советы по безопасному поведению на дорогах. Весь материал подан в занимательной форме и содержит разнообразные игры, задачки и художественные произведения. Журнал можно использовать при подготовке мероприятий по правилам дорожного движения.

Заведующий ОМБР Ревинова Ирина Павловна рассказала об интерактивных игровых программах о спорте, творчестве и досуге в библиотечной практике.

Наталья Викторовна Малютина, заведующий СИО, познакомила участников мероприятия с библиографическими пособиями для детей о ЗОЖ.

В практической части семинара Ольга Васильевна Стрельченко поделилась с коллегами опытом проведения сторитайма (время историй) о здоровом образе жизни в ЦГДБ им. Н.К. Крупской. Сторитайм – это способ передачи информации в процессе рассказывания историй, совмещающий в себе не только чтение вслух, но также и элементы театрализации, музыкального сопровождения, игры, различного рода познавательной активности. Чтение художественной литературы способствует привитию детям культурно-гигиенических навыков, положительного отношения к здоровому образу жизни, а тему заботы о здоровье затрагивают многие поэты и писатели. Достаточно выбрать произведение, соответствующее возрасту участников мероприятия и обыграть его с помощью игрушек, музыки, иллюстраций, танцевальных моментов, чтобы получить результат заинтересованности в чтении у слушателей этих занятий.

В заключение семинара библиотекари обсудили услышанный материал, поделились друг с другом практическими материалами.

Стрельченко О.В.