СОВЕТЫ МОЛОДЫМ, или СЕКС БЕЗ ПРОБЛЕМ

Серова, Т. А. Секс без последствий / Т. А. Серова. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 192 с. – (Медицина для Вас).

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ, или СЕКС БЕЗ ПРОБЛЕМ

Говорят, ничто не убеждает лучше, чем цифры. Сейчас, на рубеже ХХ-Х1 веков из 5 миллиардов человек, населяющих планету Земля, свыше одного миллиарда составляют моло­дые люди в возрасте 10-19 лет — потенциальные родители грядущих поколений. Ни для кого не секрет, что здоровые дети рождаются только у здоровых родителей, сохранение и укрепление здоровья сегодняшних подростков становится первостепенной задачей нашего времени.

День ото дня растет число подростков, начинающих поло­вую жизнь до наступления физиологической и социальной зрелости. Это явление представляет собой не просто демог­рафический факт, но и серьезную проблему. Дело в том, что раннее начало «взрослой» жизни зачастую приводит к неже­лательной беременности и, как следствие, к увеличению чис­ла абортов (нередко криминальных), рождению нежеланных детей в неполных семьях, появлению юных матерей-одино­чек или, что еще хуже, так называемых «отказных» детей.

Репродуктивная функция женщины взаимосвязана с со­стоянием ее здоровья. Давно доказана прямая зависимость между ранним началом половой жизни (до 18 лет), особенно со многими партнерами, и частотой развития рака шейки матки. Отсутствие постоянного партнера и беспорядочные половые контакты по печально знаменитой теории «стакана воды» способствуют росту венерических заболеваний. Сифи­лис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, вирусные и грибковые заболевания половых органов, СПИД — не слишком ли до­рогая расплата за легкомыслие? Нет, мы не хотим впадать в морализаторство и с высоты жизненного опыта и прожитых лет учить молодежь, «как надо жить». Отнюдь! Мы лишь хотим напомнить, что все эти заболевания могут стать причи­ной бесплодия, врожденных уродств у потомства, хроничес­ких воспалительных заболеваний половых органов у мужчин и женщин. Неудержимый рост заболевших СПИДом, кото­рый, несмотря на титанические усилия ученых всего мира, до сих пор, к сожалению, остается неизлечимой болезнью со смертельным исходом, создает реальную угрозу здоровью не только нынешнего, но и будущего поколения.

Для девушек ранняя половая жизнь представляет прежде всего угрозу забеременеть. С медицинской точки зрения бе­ременность у юных женщин является серьезным испытани­ем для еще не зрелого организма.

Во время беременности у подростков значительно чаще, чем у взрослых женщин, наблюдаются невынашивание, ане­мии, ранние и поздние токсикозы беременности. Нередко беременность завершается преждевременными родами и появлением на свет детей с низким весом, часто физически и умственно неполноценных. Узкий таз женщины-подростка довольно часто заставляет акушеров-гинекологов прибегать к оперативному (хирургическому) родоразрешению, то есть к кесареву сечению.

Искусственное прерывание беременности в подростковом возрасте связано со значительным риском для здоровья. Каж­дая шестая женщина, сделавшая аборт до рождения пер­вого ребенка, впоследствии страдает бесплодием.