Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

05.07.2024 г. Просмотр “В дождик вышел погулять”.
    “Дождик, дождик, веселей,
    Капай, капай не жалей!
    Только нас не замочи!
    Зря в окошко не стучи –
    Дождик, дождик, поливай, –
    Будет хлеба каравай!”
    С похожими закличками на начало дождя и его усиление, а также с закличками на прекращение дождя, с приметами, предсказывающими прогноз погоды и не только ознакомились дети в Центральной детской библиотеке им. Н.К. Крупской. Здесь состоялся просмотр “В дождик вышел погулять”.
    Ребята послушали рассказ М. Дружининой “Самая верная примета”, танцевали и прыгали по импровизированным лужам, разгадывали загадки о природных явлениях, связанных с дождëм.
    В завершении мероприятия ребята узнали, что привычный для нас зонт, под которым мы прячемся от дождя, – древнейшее изобретение человечества. А первые зонтики предназначались для защиты от солнца и были выполнены из перьев птиц и листьев деревьев. Оказалось также, что мальчишки и девчонки любят гулять под слепым дождиком. Особенно если с ними зонт.
    Шегемага Г.В.