Библиотека № 1 им. В. Маяковского

2.07.2024 г. Час фольклора «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок».
    Народное творчество, зародившееся в глубокой древности – историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Фольклор – сокровищница народной мудрости, устное народное творчество русского народа.

Уже тысячу лет назад никто на Руси не мог засвидетельствовать, с каких пор повелось петь былины и сказывать сказки, поговорки, пословицы. Они перешли к жившим в эту пору от предков вместе с обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не срубишь избы, не добудешь меда из колоды, не скуешь меча, не вырежешь ложки. Это были своего рода духовные заповеди, заветы, которые народ чтил.
    Состоялся час фольклора «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок» для ребят из пришкольного лагеря лицея № 10, который провели сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского, на котором было рассказано, что такое былины, поговорки, пословицы.
    Дети с большим удовольствием поиграли в игры «Угадай пословицу», «Знатоки пословиц и поговорок», «Собери иголки у Ёжика», «Золотые ворота», «Богатырские кони» и «Ведьмина метелка».
    Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.
    Самофалова И. И.