25.06.2024 г. Литературная разминка «Спорт в жизни писателей».
    Литературная разминка «Спорт в жизни писателей» состоялась в ЦГБ им.М.Горького для пришкольного лагеря школы №2.
    Александр Сергеевич Пушкин с детства любил физические упражнения, игры, борьбу, проявление силы, ловкости, находчивости. Проснувшись утром, поэт обычно принимал холодную ванну, в деревне купался до глубокой осени. Он увлекался гимнастикой, играл в шахматы, занимался боксом и плаванием. Строгий распорядок с регулярным питанием, хорошими гигиеническими условиями, чередованием умственных занятий и отдыха, обязательными трёхразовыми прогулками благоприятно отразился на физическом развитии Пушкина, а скромная обстановка сделала его непритязательным в быту.

А.П.Чехов высоко ценил роль физического развития, здоровья в жизни людей. Чехов был одним из основателей Московского гимнастического общества. Великий русский писатель Антон Павлович Чехов был сторонником здорового образа жизни. Как врач, он сделал очень много для оздоровления нации. У самого писателя было много проблем со здоровьем и поэтому он писал :» разве здоровье – это не чудо! Человек идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать над собой…»
    Выполняя большую писательскую и общественную работу, Алексей Максимович Горький находил время для поддержания бодрости и здоровья, любил греблю, плавание, игру в городки, зимой охотно ходил на лыжах, катался на коньках. А.М.Горький обладал незаурядной силой, выносливостью, приобретенной за годы тяжелого физического труда. Выполняя большую писательскую и общественную работу, Алексей Максимович находил время для поддержания бодрости и здоровья.
    Р.А.Гречишкина