Библиотека № 1 им. В. Маяковского

14.05.2024 г. Литературный час «Порохом пропахнувшие строки».
    Тема Великой Отечественной войны не уходила с годами из русской советской литературы. Новое осмысление военной темы в период «оттепели» связано с опытом писателей военного поколения.Война была показана словно «изнутри», глазами простого солдата, боевого офицера. Без лакировки, без романтики, откровенно говорилось о грубости и жестокости войны. Новое направление в литературе о войне так и назвали: «окопная» или «лейтенантская» проза.В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения целой плеяды талантливых авторов, испытавших на себе все тяготы военного и послевоенного периода. Среди них Виктор Астафьев, Юрий Бондарев, Булат Окуджава, Василь Быков, Борис Васильев, Юлия Друнина.
    В библиотеке № 1 им. В. Маяковского во время литературного часа студенты БТЖТиС познакомились с фактами биографии писателей-фронтовиков, их книгами и прослушали отрывки самых известных произведений.
    Кузьмина Т. А.