Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

15.02.2024 г.  Библиотечный урок «Методы самостоятельной работы с книгой».
    Для чего мы читаем книги? Учёные группируют цели чтения следующим образом: чтение для развлечения; чтение для пополнения сведений; чтение   поднимающее настроение; чтение крупных произведений искусства как необходимое средство для расширения своего кругозора и опыта, для углубления мировоззрения, мыслей, чувства; чтение для изучения какой-нибудь книги, какого-нибудь вопроса; чтение для самообразования.
    Цель урока формирование у читателей  умение самостоятельно работать с книгой. Чтобы выбрать  книги по нужной теме, нужно их предварительно просмотреть.
    Ребята вспомнили, из каких элементов состоит книга, и какую информацию несёт каждый элемент. Для того чтобы получить общее впечатление о книге, важно не только познакомиться с ней в общем виде, необходим предварительный её просмотр, который может дать очень многое.
    Когда нужная книга выбрана, необходимо её прочесть, понять и переработать изложенный в ней материал. При чтении могут встретиться незнакомые слова и понятия. Их значение следует определять по справочным пособиям.
    #БиблиотекиБатайска
    Н.С. Колесник