Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

14.02.2024 г. Встреча с участником боевых действий “Души, опаленные войной”.
    15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества.
    Этим событиям и была посвящена встреча студентов Донинтеха с участником боевых действий “Души, опаленные войной”
    В зале был свидетель тех событий – воин-интернационалист, участник афганской и 2-х чеченских войн Батычко Валерий Павлович.
    Ребята услышали откровенный рассказ,  из первых уст о той опасности, которой подвергались наши военнослужащие, о подвигах, которые они свершали, о случайных совпадениях, которые спасали десятки жизней и о неизбежных, к сожалению, потерях в рядах бойцов, в т.ч. в последние дни и часы перед завершением срока боевой службы.
    С большой горечью Валерий Павлович признался в том, что на долю практически каждого поколения выпадает та или иная война, и поэтому в любое время нужно быть готовым встать на защиту своей Родины.
    Бочкарева Н.Д.