03.02.2024 г. Книжная выставка «Евгений Замятин: творческое наследие».
    1 февраля 2024 исполняется 140 лет со дня рождения Евгения Ивановича Замятина (1884–1937) русского и советского писателя, публициста и литературного критика, киносценариста, морского инженера, педагога, социалиста.
    К юбилею русского писателя в  зале отраслевой литературы  оформлена книжная выставка «Евгений Замятин: творческое наследие».
    На выставке представлены лучшие произведения писателя, достаточно полно показывающие разные стороны его творческого дарования. Материалы и книги, представленные на выставке, охватят разные этапы жизни и творчества Замятина: от ранних рассказов и стихов до его знаменитых романов и пьес.

Замятин, известный широкой публике благодаря своему знаменитому роману «Мы», стал автором, чьи идеи и мастерство оказало непреходящее влияние на литературу и философию XX века. В своих произведениях Замятин поднял актуальные темы индивидуальности, свободы, тоталитаризма и будущего общества, делая глубокие общественные комментарии и вызывая проникновенные размышления у своих читателей.
    Роман вызвал широкий резонанс и вдохновил многих писателей и философов, от Айн Рэнд и Джорджа Оруэлла до Рэя Брэдбери и Альдоуса Хаксли. По словам Е. И. Замятина, его роман – «сигнал об опасности, угрожающей человечеству от гипертрофированной власти машин и власти государства».
    Также на выставке представлены рассказы разных периодов, в том числе созданные Замятиным за рубежом, сказки, статьи и воспоминания.
    Приглашаем всех поклонников творчества Замятина и ценителей русской литературы посетить нашу выставку, перечитать антиутопию «Мы» и поразмыслить о том, могут ли быть счастливыми все сразу и одинаково.
    Р.А.Гречишкина