27.01.2024 г. Час мужества «Город в стальном кольце».
    27 января 2024г. исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда о фашистской блокады.    Это день победы тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на голод.
    О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами рассказывалось на мероприятии «Город в стальном кольце», которое состоялось  в ЦГБ им.М.Горького для ребят из шахматного клуба «Рыцарь».
    Учащиеся   слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с  дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская», познакомились с книгами на выставке «Читаем о блокаде», а так же приняли участие в акции «Блокадная ласточка», «Блокадный хлеб».
    Для более полного восприятия значения Дороги жизни для блокадного Ленинграда участникам мероприятия были продемонстрированы видеоролики документальной кинохроники.
    Р.А.Гречишкина