Библиотека № 3 им. А.С. Пушкина

26.01.2024 г.  Урок реквием «Пусть поколения помнят».
    27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.
    Сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина провели для учащихся школы №4  урок реквием «Пусть поколения помнят», посвященный   80-годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
    Ребята  узнали о причинах возникновения блокады и героизме жителей Северной столицы. Почти 900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы. Ребята узнали о «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, единственной ниточке, связывающей город с «Большой землей», о трудовом подвиге женщин и подростков, которые встали за станки вместо ушедших на фронт мужей и отцов.
    #БиблиотекиБатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой