Библиотека № 1 им. В. Маяковского

8.12.2023 г. День информации «Героями не рождаются, героями становятся!»
    9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов героев российской армии со дня её создания и до настоящего времени.
    К этому знаменательному событию 7 и 8 декабря 2023 года сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели дни информации «Героями не рождаются, героями становятся!». Что значит быть защитником Отечества? Почему сегодня нас так волнует эта тема? На эти вопросы постарались ответить шестиклассники лицея № 10 и четвероклассники начальной школы № 1.
    Ребята узнали факты из биографий великих полководцев: А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. И. Багратиона, Д. В. Давыдова, Г. К. Жукова; о знаменитых людях России: И. Н. Кожедуб, А. П. Маресьеве, Л. М. Павличенко, М. Т. Калашникове, Елизавете Глинка;    узнали историю Дня Героев Отечества.
    3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Школьники узнали, откуда появилось это название, какие памятники неизвестному солдату установлены в нашей стране, в ближнем и дальнем зарубежье.
    Самофалова И. И.