Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

16.05.2023 г. Познавательно – развлекательная программа «Дорогами казачьих побед!»
    Почему Наполеон не пожал руку атаману Платову? Вклад в развитие какой агропромышленной отрасли на Дону внёс М.И. Платов? Когда нашему прославленному земляку – вихорь-атаману Матвею Ивановичу Платову был присвоен титул графа?
    Ответы на эти и другие вопросы узнали сегодня учащиеся 8 класса 9-й школы в ЦГДБ им. Н.К. Крупской. Ребята посетили познавательный урок для школьников, способствующий изучению краеведения, формированию и укреплению патриотизма среди молодёжи, “Дорогами казачьих побед”, проведённый в рамках мероприятий, приуроченных к Году атамана М.И. Платова в Ростовской области. В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения выдающегося донского казачьего атамана Матвея Ивановича Платова в станице Черкасской (сегодняшней – Старочеркасской).

Мероприятие вышло колоритным, пропитанным казачьим духом. Зрелищная фланкировка ребят и их наставника из детского духовно-патриотического казачьего клуба “Клинок” и выступление народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни “Калинушка” эмоционально подпитывали свеже полученную информацию.
    Но викторина выявила и знатоков биографии неутомимого атамана. На некоторые вопросы мальчишки и девчонки с первой попытки без раздумий давали правильные ответы.
    Киташина И.В.