05.05.2023 г. Устный журнал «Маленькие герои большой войны».
    Устный журнал «Маленькие герои большой войны» состоялся в ЦГБ им.М.Горького , в рамках акции «Читаем детям о войне». Участниками акции были учащиеся седьмых классов гимназии № 7.
    Война  не детское дело. Так было всегда. Так и должно быть. Но эта война была особенной. Поэтому она и называлась Великой Отечественной, что вся страна – от мала до велика – поднялась на защиту любимой Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них  Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портновабыли удостоены за героизм звания Героя Советского Союза.

В те горестные годы войны дети быстро взрослели и уже в свои 1014 лет осознали себя частицей своего народа и старались ни в чем не уступать взрослым: тысячи ребят сражались на фронте, в действующей армии.
    В годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч пионеров –юных защитников Родины были награждены орденами и медалями.
    Во время  Второй мировой войны на земле погибло около 15 миллионов детей. Кто теперь скажет, сколько среди них было русских, сколько польских, а сколько белорусских или французских.
    Погибали дети!
    Неугасима память поколений
    И память тех, кого так свято чтим,
    Давайте, люди, встанем на мгновенье
    И в скорби постоим и помолчим.
    Р.А.Гречишкина