03.05.2023 г. Литературный час «Писатели-фронтовики. Они показали войну без прикрас».
    Литературный час «Писатели-фронтовики. Они показали войну без прикрас» провели для молодежи сотрудники ЦГБ им.М.Горького в рамках фестиваля военной книги «О подвиге, о мужестве, о славе».
    Совсем скоро мы будем отмечать 78-ю годовщину Великой Победы. В связи с этим захотелось  вновь рассказать о гениях слова, которые принимали участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны.
    Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одарённых личностей, перенёсших военные и послевоенные невзгоды.

Писатели, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о своей войне. Кто по окончании войны, кто по прошествии лет, а кто-то, как Василь Быков, писал о войне всю свою послевоенную жизнь.
    В книгах о войне писателей-фронтовиков главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, дезертирство и геройство.
    Большой вклад в развитие советской прозы и поэзии внесли писатели-фронтовики, вступившие в большую литературу в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Это артиллеристы Ю. Бондарев, Е. Носов и Г. Бакланов; морской пехотинец  Александр Яшин; танкисты С. Орлов и А. Ананьев. Писатель Николай Грибачёв был командиром взвода, а затем командиром сапёрного батальона. Олесь Гончар воевал в миномётном расчёте; пехотинцами были В. Быков и В. Кондратьев; миномётчиком – М. Алексеев; курсантом, а затем партизаном – К. Воробьёв; связистами – В. Астафьев; самоходчиком – В. Курочкин; десантником и разведчиком – В. Богомолов.
    В фонде нашей  библиотеки и на книжной  выставке- галере  «Литературная летопись войны» широко представлены книги писателей-фронтовиков.
    Р.А.Гречишкина