Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

6.04.2023 г. Краеведческий час «Легенда Дона – атаман Платов».
    Немало героев дал казачий Дон государству Российскому, но Матвей Платов в этом ряду — первый среди равных. Молодость Платова прошла в учениях и сражениях. И сразу стало ясно, что этот молодой казачий командир умеет приводить в чувство самых неуправляемых бойцов, умеет навязывать свою волю и своим, и чужим. Кроме того, он проявлял чудеса стойкости и выносливости. С молитвой бросался и в огонь, и в ледяную воду.

Матвей Платов своей судьбой доказал: казак может все. «Вихрь-атаман» стал графом и профессором Оксфорда,  его боготворили англичане, а казаки, полюбившие всей душой своего героя, складывали песни о его победах. Матвей Иванович Платов в истории Российского государства всегда был, есть и остается казачьим атаманом номер один.
    В рамках  года Атамана Матвея Платова  для студентов Донинтеха прошел краеведческий час « Легенда Дона – атаман Платов»
    Бочкарева Н. Д.