28.03.2023 г. День писателя «Горький: взгляд из 21 века».
    28 марта 2023 года отмечается 155-летие классика отечественной литературы Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова). Жизнь Горького была необычайно яркой и представляется поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный преемник традиций великой русской литературы.

ЦГБ им.М.Горького  проводит День писателя «Горький: взгляд из 21 века» и закрывает  Неделю  «Читай Горького в горьковской». В течении дня проведено ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.
    В литературной гостиной «Вдохновение» для молодежи  организован тематический вечер  «Максим Горький — новый взгляд»,  приурочен к юбилею русского, советского писателя, публициста, общественного деятеля.
    Начинал Максим Горький,  как провинциальный газетчик. Псевдоним «Горький» появился в 1892 году в газете «Кавказ», где был опубликован его первый рассказ «Макар Чудра». В 1934 возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе. «Песнь о Буревестнике», «Песнь о Соколе»…. Все это мы помним из школьной программы.
    М. Горький стал одной из ключевых фигур литературного рубежа 19-20 столетий (так называемого Серебряного века) и советской литературы.
    Можно по-разному относиться к Горькому, но его тяжёлая и сложная жизнь вряд ли оставит равнодушным каждого честного человека.
    «О Горьком, как это ни удивительно, до сих пор никто не имеет точного представления», – писал Бунин в 1927 году.
    Как это ни удивительно, та же ситуация сохраняется и поныне. Для большинства современных читателей Максим Горький – знаковая фигура советского времени. Его именем называли города и улицы, теплоходы и заводы, университеты и библиотеки, его книги выпускались миллионными тиражами и переводились на языки народов мира, о его творчестве были написаны тысячи исследований. С концом советской эпохи авторитет «великого пролетарского писателя» заметно пошатнулся: начались открытия тайного и темного, разоблачения, предпринимались попытки «сбросить Горького с корабля современности», но сделать это оказалось все же невозможно, – тем более, что, параллельно заметному падению интереса к этому писателю в России, внимание к нему на Западе только возрастало. Чем объяснить «непотопляемость» Горького?
    «Борьба — вот слово, наиболее точно выражающее сущность его души и его таланта, смысл всей жизни великого писателя. Борьба — за человека; борьба — против рабства труда и мысли, против бездуховности и бесчеловечности буржуазного мира. Таким он начинался; таким был всю свою сложную и яркую жизнь», — писал Г. Гусев.
    Действительно, Горький – это эпоха. Это исключительно «своевременный» писатель, причем «своевременный» не в смысле эфемерной, дешевой популярности, а в том, что он выразил какие-то сокровенные чаяния своей эпохи – и ее явные противоречия. Эпоха же Горького и прославила. «В Горьком – большая сила, но мало того, она опирается на большую силу», – писал Д.В. Философов.
    Для детей провели «Путешествие по сказкам М.Горького». Малышам была прочитана поучительная история — сказка «Самовар», которая  написана в игровой форме, что легко и просто воспринимается детьми. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма и обсуждением.
    Для взрослых читателей проводились беседы у книжной выставки «Максим Горький. Судьба и эпоха», обзор «Страницы большой жизни».
    Р.А.Гречишкина