История библиотек

• История батайских библиотек уходит своими корнями в далекое прошлое: еще в 1898 г в селе Батайск имелась читальня при казенной чайной, а с 1918 г. насчитывалось две избы – читальни.
    • Первая районная библиотека открылась в Батайске 1 июля 1930 года и насчитывала 5000 экз. книг. Библиотека пользовалась большой популярностью у жителей Батайска. Библиотекари проводили беседы, обзоры, громкие чтения, оформляли книжные выставки.
    • В 1938 году Батайску был присвоен статус города, и библиотека стала городской.
    • В годы Великой отечественной войны библиотека была разрушена. После освобождения Батайска в 1943 году библиотека рождалась заново. Книги приносили жители города. С 1945 года в библиотеке работало 3 человека.
    • В 1958 году – библиотеке было присвоено имя М. Горького, а в 1960 году стала Центральной городской библиотекой.
    • С 1980 г. ЦГБ им. М. Горького возглавила библиотеки города, образовалась Централизованная библиотечная система г. Батайска
    • В 1986 году библиотека переехала в новое здание по адресу: ул. Кирова 32. Сейчас это самая крупная библиотека города. Собрание документов составляет 92 тыс. хранения, включающих книги, периодические издания, фонд виниловых дисков, фонд аудио и видео кассет, фонд оптических дисков (CD-R), электронную базу данных.
    • С 2003 года на базе ЦГБ им. М. Горького работает Отдел правовой информации. На сегодняшний день он обслуживает более 700 читателей. Электронные базы содержат огромный информационный потенциал, способный удовлетворить любой читательский запрос.
    • Центральная библиотека города – это крупный информационный, культурный, досуговый центр. Число читателей библиотек города составляет 35537, посещений 321117, а книговыдача 687650 экземпляров в год.
    • В тесном сотрудничестве библиотека находится с администрацией города, отделом молодежи, с учебными заведениями, школами. Библиотеку знают, ценят, уважают.
    • Структурными подразделениями библиотеки являются читальный зал, абонемент, отдел методической и библиографической работы, справочно-информационный и отдел комплектования. В них работают профессионалы своего дела, люди творческие и любящие свою работу.
    • На сегодняшний день в состав ЦБС г. Батайска входят 10 муниципальных библиотек, которых все являются библиотечно-информационными центрами (БИЦ).
    • Центральная городская детская библиотека ЦГДБ им. Н.Крупской осуществляет обслуживание детей, а также родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы, культуры и информации для детей. Миссия ее заключается в предоставлении оптимальных условий для обеспечения доступа к необходимой информации через создание комфортной среды, соответствующей индивидуальным особенностям детского населения города Батайска, используя чтение, книгу и иные виды материалов. Сегодня она имеет и свой собственный web-ресурс.
    • БИЦы оснащены копировально-множительной техникой, имеют выход в Глобальную сеть Интернет, сотрудники библиотек выполняют информационно-справочную работу. Для пользователей электронную доставку документов.
    • Сегодня Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Батайска» участвует в различных корпоративных областных, всероссийских и международных проектах. Формирует электронные ресурсы. Обслуживает пользователей традиционно и виртуально. Сотрудники библиотек – высококвалифицированные специалисты, профессионалы своего дела, открытые для инновационной деятельности, способные воплотить в жизнь самые креативные идеи.
    • Библиотеки пишут историю города, тщательно собирают материалы о событиях, происходящих на батайской земле, чтят традиции своих земляков. Централизованная библиотечная система города Батайска является важным информационным ресурсом местной администрации и всего городского населения.