06.05.2024 г. Час памяти «Я расскажу вам о войне…»
    Великая Отечественная – одна из самых трагических и самых славных страниц истории нашей страны. И хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о подвиге советского народа, победившего германский фашизм, священна и должна передаваться из поколения в поколение.
    В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для детей состоялся час памяти «Я расскажу вам о войне…» (6+).
    Используя мультимедийную презентацию, библиотекарь познакомила детей с фотографиями военного времени, ребята прослушают куплеты проникновенных песен военных лет – «Священная война», «В землянке», «Синий платочек», «Тёмная ночь» и другие.
    Гречишкина Р.А.

06.05.2024 г. Стенд «Стена Памяти «Солдаты мая, слава вам навеки».
    Имена ваши
    Мы нанесем на гранитные плиты,
    На бетон и на мрамор
    И вплавим в металл
    Повторим нашу клятву:
    Никто не забыт, и ничто не забыто,
    И добавим:
    Без вести никто не пропал!
    Е. Долматовский
    Ко Дню Победы в фойе ЦГБ им.М.Горького оформлен стенд «Стена Памяти «Солдаты мая, слава вам навеки», на котором размещены звезды с именами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – родных и близких людей сотрудников нашей библиотеки, читателей и батайчан.
    Всероссийская общественная акция «Стена памяти» — это возможность сказать «спасибо» всем отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу.
    Гречишкина Р.А.

06.05.2024 г. Акция «Окна Победы».
    В преддверии Дня Победы по всей стране с 1 по 9 мая 2024 года проходит Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы».
    ЦГБ им.М.Горького присоединилась к Всероссийская акции «Окна Победы»
    Проект направлен на сохранение традиций и передачу памяти о Великой Победе молодому поколению . А также с целью выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, почтить память ветеранов.
    Окна библиотеки украшают детские рисунки на военную тематику, создавая особую атмосферу внутри библиотеки и украшая улицу. Также окна оформлены и другими символами Великой Победы.
    Мы благодарим наших Героев Великой Отечественной войны и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!»
    Участие в акции «Окна Победы» призывает нас помнить об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы.

Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

06.05. 2024  г. Беседа “Безопасность дорожного движения”.
    Безопасность детей – актуальный вопрос и для взрослых, и для самих детей вне зависимости от времени года.
    Правила безопасного поведения дома и на улице, в общественных местах и на дороге важно знать и помнить всегда.
    В Центральной детской библиотеке им. Надежды Крупской вспоминали с читателями правила безопасного поведения пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и водителей других видов транспорта в ходе беседы “Безопасность дорожного движения”.
    Киташина И.В.