Библиотека № 1 им. В. Маяковского

14.05.2024 г. Литературный час «Порохом пропахнувшие строки».
    Тема Великой Отечественной войны не уходила с годами из русской советской литературы. Новое осмысление военной темы в период «оттепели» связано с опытом писателей военного поколения.Война была показана словно «изнутри», глазами простого солдата, боевого офицера. Без лакировки, без романтики, откровенно говорилось о грубости и жестокости войны. Новое направление в литературе о войне так и назвали: «окопная» или «лейтенантская» проза.В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения целой плеяды талантливых авторов, испытавших на себе все тяготы военного и послевоенного периода. Среди них Виктор Астафьев, Юрий Бондарев, Булат Окуджава, Василь Быков, Борис Васильев, Юлия Друнина.
    В библиотеке № 1 им. В. Маяковского во время литературного часа студенты БТЖТиС познакомились с фактами биографии писателей-фронтовиков, их книгами и прослушали отрывки самых известных произведений.
    Кузьмина Т. А.

Библиотека № 7 им. С. Есенина

14.05.2024 г.  Громкие чтения «Рассказы дедушки».
    14 мая в библиотеке № 7 им. С. Есенина прошла беседа «Рассказы дедушки», посвященная 100 – летию А. Митяева. На мероприятии присутствовали ребята из детского сада. Детям рассказали о жизни и творчестве замечательного детского писателя и прочитали рассказ «Дедушкины ордена».
    Школик Л. А.

Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

13.05. 2024  г.  Урок «Разноцветные страницы приглашают подружиться».
    Все мы помним, как были маленькие и любили книжки с яркими картинками.
    Сегодняшние дети – не исключение. Особенно, если ещё не очень хорошо получается читать.
    А ещё красочные иллюстрации – отличный способ для привлечения внимания к книге и тех, кому под силу беглое чтение.
    Для ребят, кто только осваивает самостоятельное чтение, в Центральной детской библиотеке им. Н.К. Крупской провели урок “Разноцветные страницы расскажут обо всëм на свете”.
    Мальчики и девочки знакомились с книгами, рассматривали иллюстрации, фантазировали над сюжетом, а потом слушали, о чëм же на самом деле эта яркая история.
    Киташина И.В.

Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

11.05. 2024  г. Беседа “Великая Отечественная война в истории и памяти”.
    Мероприятие прошло в преддверии Дня Победы в Центральной детской библиотеке им. Н.К. Крупской с ребятами из детского сада №5.
    Краткий экскурс в начало войны, знаковые сражения, герои и память о них до сегодняшнего дня, долгожданный День Победы… Об этом говорили с ребятами и вспоминали, как отмечают этот праздник в каждой семье.

Киташина И.В.