Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

27.07.2024 г.    Интерактивное путешествие «Лермонтовские места на карте родины».
    27 июля, в честь 183-й годовщины трагической гибели на дуэли классика литературы Михаила Лермонтова, читатели библиотеки совершили виртуальное путешествие по лермонтовским местам http://lermontov.cbs-bataysk.ru/3-3/
    Официальное известие о его смерти гласило: «15 июля, около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с громом и молнией; в это самое время между горами Машуком и Бештау скончался лечившийся в Пятигорске М. Ю. Лермонтов». Поэт прожил всего 26 лет, его стихи помнят и любят до сих пор, произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе.
    Л. П. Маслакова

Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

27.07.2024 г. Историческая лекция: «Крещение Руси и православие».
    Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.
    В ходе лекции ребята узнали о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Поведала о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, у России появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности.
    Ребята поняли, что День крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отдаёт благодарную дань Русской православной церкви в становлении и развитии многонационального Российского государства.
    #библиотекибатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой
    Новоковская А.В.

Библиотека № 1 им. В. Маяковского

27.07.2024 г. Акция «День памяти детей – жертв войны в Донбассе».
    Сотрудники библиотеки №1 им. В. Маяковского присоединились к памятной акции «День памяти детей – жертв войны в Донбассе». Для своих читателей был проведён тематический час «Донбасс – Россия – навсегда».
    Багаева Н.Н.

Библиотека № 3 им. А.С. Пушкина

27.07.2024 г. Акция День памяти детей – жертв войны в Донбасе.
    27 июля мы вспоминаем трагическую дату- День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 году для увековечения памяти о погибших детях в Донецкой Народной Республике, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины. 27 июля, в память о невинных жертвах агрессии, по всей нашей стране пройдут многочисленные акции. По состоянию на 1 июня 2024 года согласно заявлению Главы Донецкой республики Дениса Пушилина от рук украинских преступников погибли 239 детей, ранения получили 887. Дети – жертвы войны – самое трагичное, что может быть во время боевых действий. Сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина так же присоединяются к акции.
    #БиблиотекиБатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой