Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

27.07.2024 г. Историческая лекция: «Крещение Руси и православие».
    Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.
    В ходе лекции ребята узнали о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Поведала о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, у России появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности.
    Ребята поняли, что День крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отдаёт благодарную дань Русской православной церкви в становлении и развитии многонационального Российского государства.
    #библиотекибатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой