Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

10.07.2024 г. Час информации “Чарушин: писатель и художник”.
    Создать и передать образы зверей, отразить их стиль и характер – одна из задач в работе и творчестве известного иллюстратора Никиты Евгеньевича Чарушина.
    К 90-летию со дня его рождения в Центральной детской библиотеке провели час информации “Чарушин: писатель и художник”.
    Ребята просмотрели книги, иллюстрированные Н.Е. Чарушиным, узнали его краткую биографию и о том, как художник относился к охоте. Его отец – известный писатель и художник-график Евгений Иванович Чарушин привил Никите культуру охоты, во время которой нужно больше смотреть, нежели стрелять. «Благодаря охоте, когда в сложных условиях видишь зверя, или птицу, или как качается ветка от взлетевшей птицы, всё воспринимаешь острее, и эти впечатления наполняют меня до сих пор», – писал позже Никита Чарушин.
    Он оформил более 90 изданий, среди которых детские книги В.Бианки, Р.Киплинга, С. Михалкова, С. Маршака, И.Соколова-Микитова, Б.Житкова, И.Сладкова, Е.Чарушина и других авторов. Сотрудничал с с журналами «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Нева».
    Шегемага Г.В.