Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

10.07.2024г. Час истории «История России – Петр Первый».
    В библиотеке им. Л.Н. Толстого для читателей проведен час истории  «История России – Петр Первый». Почему же только имена некоторых людей можно соотнести с Именем России? Да потому, что они внесли вклад в развитие страны, изменили ход истории, совершили героические подвиги, сделали открытия. Таких людей в истории нашей страны было немало. И одним из них является Петр1. Наш час истории посвящен этой исторической личности.
    “То академик, то герой,
    То мореплаватель, то плотник,
    Он всеобъемлющей душой
    На троне вечный был работник.”
    (Такие строки о Петре I написал А.С. Пушкин)

Петр I в течение всей жизни пополнял свои знания и навыки в различных областях, уделяя особое внимание военному и морскому делу, Петр I учился строить корабли.  Изучая корабельную архитектуру и черчение планов, окончил теоретический курс кораблестроения в Англии.
    По приказу Петра I за границей закупались книги, приборы, оружие, приглашались иностранные мастера и ученые. Петр I встречался с Лейбницем, Ньютоном и другими учеными.
    В 1703 году Петр I заложил город Санкт-Петербург, ставший в 1712 году столицей государства. В 1721 году Россия была провозглашена империей.
    Крупные реформы Петром I были проведены также в области культуры и просвещения. Появилась светская школа, была ликвидирована монополия духовенства на образование.
    В Санкт-Петербурге были учреждены Морская академия, инженерная и артиллерийская школы, школы переводчиков при коллегиях, открыт первый русский музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.  В 1700 году были введены новый календарь с началом года 1 января (вместо 1 сентября) и летосчисление от “Рождества Христова”, а не от “Сотворения мира”.
    #библиотекибатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой