Библиотека № 10 им. И.С. Тургенева

05.07.2024 г. Выставка-просмотр  «Читайте Достоевского, любите Достоевского».
    Федор Михайлович Достоевский — значительная личность не только в русской, но и мировой литературе. Он был новатором в направлении русского реализма, однако его заслуги в этой области при жизни мало кто признавал. И только следующее поколение признало Федора Достоевского одним из лучшим романистов в мире. За свою короткую непростую жизнь писатель сумел создать великолепное творческое наследие и повлиять на творчество других литераторов, среди которых были и лауреаты Нобелевской премии.

Первые литературные попытки Достоевский делал еще во время учебы в училище. Его первые драмы: «Мария Стюарт» и «Борис Годунов». Однако юношеские произведения писателя не сохранились.
    В своих трудах писатель ставит ряд кардинальных для человечества тем и проблем: как преобразовать мир на основах духовности, нравственности, уважения достоинства личности; как соединить в нераздельное целое справедливость, законность, правосудие. Ответы на эти и другие «вечные» вопросы, над которыми издревле бьётся человеческое сознание, выдающийся художник и мыслитель оставил в своих произведениях, которые сегодня воспринимаются как пророчество.
    Произведения Федора Михайловича Достоевского наполнены смыслом и жизненными проблемами, что знакомы каждому из нас.
    И.А.Шафикова