Библиотека № 1 им. В. Маяковского

28.05.2024 г. Историческое путешествие «От Азбуки до Букваря».
    «Сам ни аза в глаза,  а людей ижицей тычет» – это означает, что человек сам не знает азов, а другого упрекает в незнании сложных вещей.
    Букварь – первая учебная книга, которая попадает в руки ребенка. С нее начинается овладение грамотой, по ней дети учатся читать и писать.
    Воспитанники детских садов № 1, 22 и 19 отправились в историческое путешествие «От Азбуки до Букваря», которое прошло в рамках лектория для дошкольников «Я познаю мир» ко Дню славянской письменности и культуры и к 450-летию «Азбуки» Ивана Фёдорова.

450 лет – это большой срок, и за это время менялся язык, менялись правила письменной записи устной речи, а в «Азбуке» Ивана Фёдорова было 45 букв, а сейчас у нас – 33 буквы. Наш первый алфавит был создан на основе греческого языка, поэтому использовались некоторые буквы для звуков, которых не было в нашем языке. В XVIII веке, когда Петр I предпринял пересмотр русской азбуки, были убраны некоторые буквы, например, пси, кси, фита, юс малый, юс большой.
    Как  же создавались буквари, по которым учатся все дети нашей страны, и узнали детишки.  Также ребята проверили свои умения на знание букв во время интересной игры «Наборщик», а игра  «Построение по алфавиту» заставила немного призадуматься и вспомнить, какая буква за какой стоит в алфавите, разгадали все загадки, и на  весёлых физкультминутках дошколята проверили свою внимательность и ловкость.
    Самофалова И. И.