25.05.2024 г. Литературное путешествие «По страницам книг Великого Донского писателя М. А. Шолохова».
    24 мая – день рождение Великого донского писателя — Михаила Александровича Шолохова – гениального писателя, одного  из самых известных романистов XX. Его произведения стали классикой, оказав огромное влияние на развитие общемировых традиций.
    К этой памятной дате в ЦГБ им.М.Горького  прошло литературное путешествие «По страницам книг Великого Донского писателя М. А. Шолохова».  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий Донской писатель и герои его произведений», на которой были представлены произведения писателя.

За свою творческую деятельность Шолохов написал огромное количество романов и повестей. Среди главных – «Тихий Дон» и «Поднятая целина», ставшие одними из самых значимых произведений о Гражданской войне в России и жизни донского казачества. Реалистичные повествования о происходивших в переломный период русской истории событиях имели огромный успех далеко за пределами нашей страны и стали образцами литературного монументализма на годы вперед. Произведения Михаила Шолохова до сих пор экранизируют, ставят в театрах по всему миру, а также переводят на редкие языки.
    Талант Шолохова был признан еще при жизни и отмечен премиями общемирового масштаба. Среди них Международная премия мира в области культуры Всемирного совета мира, Международная литературная премия «София» и Нобелевская премия.
    Михаил Шолохов – литературный гений, творчество которого является золотым запасом мировой культуры и искусства.
    Р.А.Гречишкина