Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

22.05. 2024  г   Вечер памяти “А зори здесь тихие…”
    “В списках не значился”, “Завтра была война”, “А зори здесь тихие…”… Эти и другие произведения о Великой Отечественной войне, проникновенно откликающиеся в наших сердцах, принадлежат перу Бориса Львовича Васильева.
    Б.Л. Васильев – талантливый автор военной прозы, ушедший на фронт добровольцем в 17 лет.

По реальной истории, произошедшей в начале войны, в 1969 году написана повесть “А зори здесь тихие…”. Она принесла известность писателю. А в 1973 году одноимëнная экранизация стала лидером советского кинопроката.
    В Центральной детской библиотеке им. Надежды Крупской состоялся вечер памяти “А зори здесь тихие…” посвящëнный Году лейтенантской прозы и 100-летию со дня рождения Бориса Васильева.
    Разговаривали о биографии автора, о повести и фильме, которым и назван вечер памяти. Даже спустя десятилетия, сюжет и книги, и фильма не оставляет равнодушными, погружая в жестокие будни военного времени.

Киташина И.В.