15.05.2024г.  Мастер-класс «Аист на крыше, счастье под крышей, мир на Земле!»
    Мастер-класс “Аист на крыше, Мир на Земле!” состоялся в арт-студии «Веселая палитра» ЦГБ им.М.Горького, посвященный Международному дню семьи.   Дети из картона вырезали аистов, мастерили им гнездышко и делали земной шар.
    На этом мероприятии юные читатели узнали о краснокнижном чёрном аисте, как выглядит птица, где обитает, чем отличается черный аист от белого, о легендах, поверьях и приметах, которые связаны с птицей судьбы, предвестником счастья, благополучия, удачи и процветания.

Аисты – очень древние птицы, судя по археологическим раскопкам. Учёные составили описание 27 видов. Сегодня в природе обитает только 7 видов аистов. Аисты, загадочные и простые птицы одновременно. Множество интересных фактов открывается нам при близком изучении этих птиц. С ними связано множество сказок и легенд, стихов и песен. Как голубь повсеместно признан символом мира во всём мире, так аист на крыше является символом мира, согласия и возрождения в доме.
    Р.А.Гречишкина