Библиотека № 1 им. В. Маяковского

08.05.2024 г. Межрегиональная акция  «Возьми себе в пример героя».
    В преддверии праздника Великой Победы 8 мая 2024 года сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского пришли в гости к третьеклассникам лицея № 10.  В рамках Межрегиональной акции  «Возьми себе в пример героя» прошёл патриотический час «Со школьной порога, шагнувшие в войну» по повести Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон».

79 лет минуло с окончания Великой Отечественной войны. Немало погибло людей в эти времена в России. Но самое страшное и нелепое: дети – воевали! Они убегали на фронт, сражались в партизанских отрядах. О мальчишках, живших в хуторе Вербовка  Волгоградской области, об их нелёгкой судьбе, борьбе с фашистами и ужасной гибели узнали учащиеся лицея.
    Ребята, впечатлённые повестью Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон», делились своими семейными историями о войне, читали стихи и сделали открытки, которые они подарят ветеранам и всем тем мужественным людям, которые внесли вклад за освобождение нашей Родины.
    В завершение мероприятия участники почтили  память павших минутой молчания.
    #Возьмисебевпримергероя
    Самофалова И. И.