13.04.2023 г. Час Героя «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»
    Час героя. В ЦГБ им.М.Горького состоялся шахматный турнир , посвященный памяти Саши Крахмального. Библиотекарь познакомила ребят с героем ВОВ , нашим земляком – Сашей Крахмальным.
    В Западном  Батайске есть такая небольшая улица Саши Крахмального. Крахмальный Александр Яковлевич, батайчанин, родом из пос. Койсуг.

В первые месяцы Великой отечественной войны Саша Крахмальный в числе тысяч Батайчан строил ростовские оборонительные рубежи – рыл окопы, траншеи. В феврале 1943 года Александр был зачислен на курсы командиров пулеметчиков, а вскоре попал в фронтовую разведку. 4 августа под командованием Александра была взят важная стратегическая высота у города Привольный на Украине. Немцы предпринимали неоднократные попытки атаковать. На вторые сутки обороны оставалось четверо бойцов, они были ранены, но продолжали героически сражаться. В этом бою наш земляк – Саша Крахмальный погиб … О бессмертном подвиге Александра Крахмального рассказывала фронтовая газета тех лет с корреспонденцией «Сердце трех».
    Р.А.Гречишкина