21.02.2024 г. День информации «В мире русского языка».
    Сегодня Международный день родного языка.
    Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.
    В ЦГБ им.М.Горького прошел День информации «В мире русского языка» для читателей библиотеки. Программа дня включала обзоры у книжной выставки, проведение бесед и литературного часа «Читаем на родном языке».
    На книжной выставке «Богатство русского языка» представлены издания по истории русского языка и культуре речи, различные словари, справочники, энциклопедии, посвященные родному слову, а также литература по фольклору: книги с пословицами, поговорками, загадками, сказками.

Литературный час «Читаем на родном языке».
    На мероприятии школьники познакомились с историей возникновения Дня родного языка, узнали о значимости родного языка в нравственном, духовном развитии каждой личности, о многообразии различных языков мира. Ребята зачитывали стихи о родном языке, разгадывали загадки, объясняли смысл пословиц о родном языке.
    Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.
    Р.А.Гречишкина