Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

17.02.2024 г. Салон «Озарение». Литературный вечер «Е.И. Замятин. Творческое наследие».
    В библиотеке им. Л.Н.Толстого прошло мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения Е.И.Замятина. Читатели библиотеки познакомились с творчеством писателя.
    Евгений Замятин – отечественный литератор, творивший на стыке 19 и 20 веков. Признание на родине получил намного позже, чем стал знаменитым за границей.
    Писатель прожил интересную творческую жизнь, полную великих достижений и неприятных провалов. Его путь пришелся на советские годы, когда талантливых людей часто не хотели замечать, а то и вовсе подвергали гонениям.
    Евгений Иванович стал автором почти сорока фантастически-антиутопических рассказов, сюжетами для которых обычно становились случаи из жизни. Поклонники творчества писателя особенно выделяют произведение «Пещера», где описывается жуткие реалии времен каменного века.

Вершиной творчества Е.И.Замятина считается роман «Мы», ставший основоположником жанра антиутопий ХХ века. Масштабный  роман о тоталитарном государстве, контролирующем все сферы жизни человека, оказал огромное влияние на современную фантастическую литературу – считается непосредственным прародителем жанра.
    #библиотекибатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой