15.02.2024 г. День памяти «Афганистан … дни ушедшие в вечность».
    15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
    К этой памятной дате в ЦГБ им.М.Горького пройдет День памяти «»Афганистан … дни ушедшие в вечность»
    В зале художественной литературы оформлена книжная выставка «Пыльными дорогами Афганистана».
    Книги, представленные на выставке, как живая память событий минувших лет, дают читателю уникальную возможность «поговорить» с теми, чья юность оказалась опаленной жарким афганским солнцем.

Самые искренние чувства вызывают произведения, написанные самими воинами-афганцами.
    На выставке представлены произведения, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.
    Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.
    Патриотический час «Афганистан …дни ушедшие в вечность»,  посвященный дню памяти воинов – интернационалистов для молодежи прошел в читальном зале.
    В этот памятный день, день вывода Советских войск с территории Афганистана, мы вспоминаем о тех годах, которые пропитаны болью и кровью. О тех героях, кто с честью и достоинством выдержал этот сложный экзамен-экзамен на жизнь… И сегодня среди нас люди, видевшие все своими глазами, прочувствовавшие все своими сердцами, люди-герои, воины-афганцы.
    Война не заканчивается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать бывшим. И там у нее свои сроки.
    Р.А.Гречишкина