10.02.2024 г. Литературный час «По страницам книг Виталия Бианки».
    11 февраля 2024г. исполнилось  130 лет со дня рождения известного писателя – натуралиста – Виталия Валентиновича Бианки.
    Литературный час «По страницам книг Виталия Бианки» прошел в ЦГБ им.М.Горького.
    Школьников познакомили с биографией  Виталия Бианки  и  его книгами.   На протяжении всей жизни Виталий Бианки не переставал вести записи своих наблюдений за жизнью животных. Это оказалась важная и полезная информация: многие из этих записей легли в основу литературных произведений.  Юным читателям  известны такие рассказы  о природе,  лесных  зверях и птицах  —  «Лесная газета», «Лесные домишки», «Тайна ночного леса», «Мастера без топора» и другие.
    На  познавательном мероприятии  ребята отвечали на вопросы   экологической   викторины по книгам  В.Бианки,  читали   статьи  за январь месяц   из «Лесной газеты»  и  отгадывали  «голоса»  птиц из книги «Кто чем поёт?». А в заключение мероприятия  был показан  мультипликационный фильм «Мышонок Пик» по рассказу В.Бианки.
    Р.А.Гречишкина