07.02.2024 г. Час мужества «Бои за Батайск. Освобождение».
    Сегодня 7 февраля 2024 года в ЦГБ им.М.Горького состоялся час мужества «Бои за Батайск. Освобождение». Участниками мероприятия были учащиеся  начальных классов школы № 1.
    7 февраля – День освобождения города Батайска от немецко-фашистских захватчиков. Из истории:
    В ночь с 5 на 6 февраля 28-я армия завязала бои за Батайск. В час ночи части 34-й гвардейской, 248-й стрелковой дивизий, 159-й отдельной стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем Т-34 на улицах Батайска появились танкисты Белоусов и Куркин и рота батайчанина Склярова. Немцы были застигнуты врасплох и на первых порах не оказывали значительного сопротивления.

7 февраля наши войска подошли к Батайску. В 3 часа ночи – начался бой за центр города и железнодорожную станцию. Наши наступали столь стремительно, что гитлеровцы в панике побросали десятки эшелонов с продовольствием, боевой техникой, снаряжением и бежали. 17 эшелонов было брошено на станции Батайск.
    К полудню 7 февраля большая часть города была освобождена. Но победа досталась дорогой ценой – многие воины отдали свои жизни при освобождении нашего города. Все они захоронены у Вечного огня на мемориале «Клятва поколений». Мы преклоняемся перед их светлой памятью и помним об их подвиге
    Р.А.Гречишкина