Библиотека № 2 им.А.П. Чехова

2.02.2024 г. Урок патриотизма «Город бесстрашия – город солдат».
    Слово «Сталинград», вот уже 81 год звучит  как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования, а  подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно, здесь в 1942-43 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.
    На уроке патриотизма «Город бесстрашия – город солдат», при помощи мультимедийной презентации «Сталинградская битва»,  школьники  5 школы погрузились в  военное время.
    Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои за Сталинград. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков, мин и снарядов.
    Лаптева Л. А.