01.02.2024 г. Литературный час «Здесь все стонало от металла».
    «Как трудно было умирать
    Солдатам, помнящим о долге,
    В том самом городе на Волге —
    Глаза навеки закрывать.
    А пуще им хотелось знать,
    Солдатам, помнящим о долге,
    Чем битва кончится на Волге…»
    Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. И память о битве останется в сердцах людей навечно.

В зале художественной литературы ЦГБ им.М.Горького работает книжная выставка
    « Ты выстоял великий, Сталинград». Выставка познакомит читателей с историческими событиями Сталинградской битвы, с героями, защищавшими Сталинград.
    На экспозиции представлены книги, раскрывающие хронику событий Сталинградской битвы, материалы о памятнике – ансамбле героям-защитникам на Мамаевом кургане, а также художественные произведения о решающем сражении во Второй мировой войне, в котором советские войска одержали победу.
    Для седьмых классов гимназии №7 состоялся литературный час «Здесь все стонало от металла».
    Р.А.Гречишкина