Библиотека № 3 им. А.С. Пушкина

24.01.2024 г.  Экскурс в историю  «Татьянин день – история и современность».
    25 января в нашей стране отмечают праздник всех Татьян — Татьянин День. Поздравлять с этим праздником принято всех обладательниц красивого имени Татьяна, названных в честь святой мученицы Татианы Римской. Она же является и покровительницей всех студентов, поэтому в этот же день отмечают свой праздник и все студенты нашей страны.
    Традиция веселиться на день Татьяны, своими корнями уходит в столетнее прошлое, когда студенты царской России устраивали шумные гуляния, проводили шуточные ритуалы для привлечения хороших оценок. В старину этот чудесный праздник также носил другие названия — Крещенской Татьяны, Бабий кут.
    24 января 2024 года в библиотеке им. А. С. Пушкина прошел экскурс в историю «Татьянин день – история и современность» Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день. Подростки узнали о том, почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества.
    Во время встречи звучали стихи посвящённые женщинам, носящим это красивое имя.
    #БиблиотекиБатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой