13.01.2024 г. Исторический час «От петровских ведомостей до современных СМИ».
    Для читателей ЦГБ им.М.Горького состоялся исторический час «От петровских ведомостей до современных СМИ»
    13 января отмечается День Российской печати — это праздник бумажных носителей информации, праздник всех, кто каким-либо образом связан с периодикой.
    Газеты, журналы — это целое искусство, которое стало любимым способом получения информации — ведь так приятно пошелестеть свежими листами периодики, которые еще пахнут типографской краской.
    Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всём, что происходит вокруг нас, освещают наиболее интересные события, факты, отвечают на интересующие людей вопросы. В ходе встречи читатели познакомились  с интересными фактами о зарождении печатных изданий в России более трехсот лет назад, о выходе в свет в 1703 году по указу Петра I первой российской газеты «Ведомости».
    Роль СМИ приобретает особое значение. От профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, а порой и гражданской смелости журналиста зависит то, как общество воспринимает происходящее, оценивает перспективные планы, а также все, что уже сделано. И это уже становится запечатленной историей.
    Р.А.Гречишкина