11.01.2024 г. Познавательная  игровая программа  «Былинные богатыри земли русской».
    Вы знаете, что у нашей культуры есть коды, которые постоянно расшифровывают историки, учёные и просто люди, которые дорожат своей культурой. Так вот, былины – часть нашего культурного кода, наше наследие, которое не просто расшифровать, но невероятно интересно.
    Былины​ — это не​ сказки и​ не​ мифы, а​ древний героический эпос. Складывая​ их, сказители брали за​ основу исторические факты, наделяли героев невероятной силой, добавляли бытовые подробности и​ радовали слушателей.

Былины глубоко повлияли на​ нашу культуру​, а​ значит, и​ на​ каждого из​ нас. Богатыри смотрят на​ нас с​ полотен художников, сюжеты о​ них ложатся в​ основу мультиков, на​ которых растут наши дети.
    Мы​ по-прежнему называем силу богатырской, рассказываем истории про Змея Горыныча и​ восхищаемся смекалкой, когда встречаемся с​ ней в​ реальной жизни.
    А вообще, я думаю, что, скорее всего, много из того, что до нас дошло, всё-таки было по-настоящему и воспето именно поэтому, а не потому, что выдумано.
    В былинах и легендах три богатыря — Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич — часто вместе совершают подвиги. Но, на самом деле, они никогда не встречались. Их разделяли века — Добрыня Никитич жил в X веке, Алеша Попович — в XIII веке, а Илья Муромец — в XII веке.
    Русь былинная… сила и мощь духа, воля, которую не сломить никакими кознями и хитростями. Богатыри – символ Руси, наше национальное достояние и гордость.
    Монументальные образы богатырей, их необыкновенные подвиги поэтически соединили реальную жизненную основу с фантастическим вымыслом. Героические песни – былины – дошли к нам из глубины веков.
    Воспевая богатырей, защитников родины, былины звали на подвиг во славу Отечества, укрепляли в тяжелые для страны годы дух народа, воспитывали любовь к родной земле и ненависть к тем, кто пытался ее покорить огнем и мечом.
    Чтение былин также развивает воображение и фантазию, поддерживает интерес к истории и культуре своего народа. Былины – это настоящее искусство устного народного творчества, передающее древние обычаи и верования русского народа.
    Если вам интересная эта тема, приглашаем обладателей Пушкинской карты на познавательную игровую программу «Былинные богатыри земли русской», которая проходит в ЦГБ им.М.Горького по адресу ул.Кирова, 32.
    Р.А.Гречишкина