10.01.2024 г. «Юные герои великой войны».
    Сегодня исполняется 80-лет со дня гибели Зины Портновой.
    Зина Портнова — советская пионерка, подпольщица и партизанка. Ей посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
    Во времена Советского Союза каждый школьник знал героев-пионеров, которые отдали свои жизни в борьбе с гитлеровскими оккупантами. Их именами называли школы и пионерские дружины им возводили памятники и в их честь называли улицы.
    Долг, стойкость, ответственность и любовь к родине этими качествами обладали маленькие герои, в число которых и вошла Зинаида Портнова
    Зина давала клятву любить и защищать свою Родину, и она с честью её выполнила.
    Утром 10 января 1944 года, немцы вели на расстрел 17 летнюю, слепую и абсолютно седую девушку. Она шла босыми ногами по снегу. Доподлинно неизвестно где был расстрел, имеется информация, что её расстреляли не в Полоцке, а доставили для расстрела в деревню Горяны.
    Р.А.Гречишкина