22.11.2023 г. День словарей «По секрету всему свету».
    22 ноября 2023 г. в России отмечают День Словарей и Энциклопедий. Именно в это день в ЦГБ им.М.Горького для читателей  проходит День словарей «По секрету всему свету» Для третьеклассников школы №9 состоялся информационный час  «Со словарем по жизни».
    Цель мероприятия – формировать умение работать со словарями, энциклопедиями, извлекая из них необходимую информацию, как в печатных, так и в электронных изданиях.

Ребята познакомились с фондом справочной литературы библиотеки – энциклопедиями, словарями, справочниками, узнали, когда появились первые словари, чем словари отличаются от справочников, об удивительных детских энциклопедиях, о том, как ими пользоваться. Учащиеся выяснили, что очень ценным считается «Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля.
    Ребята выполняли задания, используя справочную литературу.  В ходе мероприятия школьники получили массу полезной информации.
    Р.А.Гречишкина