14.11.2023 г. Час доброты «Планета толерантности».
    16 ноября отмечается Международный день толерантности
    Накануне ЦГБ им.М. Горького провели час доброты «Планета толерантности», на котором дети познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, с чертами, присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. После этого подростки по очереди садились на волшебный стул и узнавали о себе много хорошего от своих одноклассников. Это им очень понравилось, комплименты в их адрес звучали самые неожиданные.
    Ребята разбирали пословицы, анализировали рассказы и сделали вывод о том, что приятно, когда другим делаешь добро.
    Решали тесты и играли в игру-викторину «Сказочный герой – добрый или злой». С большим восторгом хлопали в ладоши, отгадывая доброго героя и закрывали лицо руками на плохого. Принимая активное участие в обсуждении рассказа В. Осеевой «Хорошее» , дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше.
    «Только в этом спасенье, спасенье в одном:
    Относиться друг к другу с добром и теплом.
    Научиться свободно, с достоинством жить,
    Но при этом к другим равнодушным не быть».
    Р.А.Гречишкина