24.10.2023 г. Праздник  «Любимые с детства книги-юбиляры 2023».
    В 2023 году многие книги знаменитых писателей и поэтов  празднуют  свою круглую дату.
    Юбилей — не простой праздник, а серьезная дата, веха человеческой жизни. Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из книг свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. А долголетие книги зависит от ее читателей.

На мероприятии «Любимые с детства книги-юбиляры 2023» сотрудники ЦГБ им.М.Горького познакомили  детей с книгами-юбилярами, которые  отметили  свое 185-летие: «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина, «Стойкий оловянный солдатик» Х.К. Андерсена, «Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса, 165-летие: «Аленький цветочек» С. Аксакова, 100-летие: «Мойдодыр», «Тараканище» К.Чуковского.
    К мероприятию  оформлена книжная выставка «А у нашей книжки — праздник!». Трансляция завершилась  громкими чтениями глав из сказок Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и С. Аксакова «Аленький цветочек».
    Р.А.Гречишкина