16.10.2023 г. Тематический час«Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!»
    Всемирный день хлеба отмечается 16 октября.  Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Поэтому неудивительно, что спустя века, подобно предкам, все так же трепетно относятся к хлебу.
    Тематический час «Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!», посвящённый Международному Дню хлеба состоялся в ЦГБ им.М.Горького для дошкольников.

История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. Первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. Уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем и даже обозначался с ним (в ранней письменности) одним символом – кругом с точкой в центре.
    Причём в старину белый хлеб употребляли в основном люди из высшего сословия, а чёрный и серый (из-за цвета) хлеб считался едой бедноты. Лишь в 20 веке, узнав о пользе и питательности ржаного и зернового хлеба, он стал пользоваться большей популярностью.
    Р.А.Гречишкина.