11.07.2023 г. Литературное знакомство «Свет и добро сказок В. Сутеева».
    В 2023 году знаменательная дата – 120 лет со дня рождения знаменитого художника-сказочника.
    Владимир Григорьевич Сутеев – один из самых известных художников детской книги. Он сочинял сказки, рисовал к ним картинки, создавал иллюстрации к произведениям других писателей. На его сказках выросли несколько поколений читателей.
    К юбилею В. Сутеева для читателей в ЦГБ им.М.Горького прошли литературные мероприятия и открыты книжные выставки.

В библиотеке-филиале им. С. Васильченко прошло литературное знакомство «Свет и добро сказок В. Сутеева». Мероприятие было подготовлено к 120-летию со дня рождения сказочника,иллюстратора, мультипликатора. Библиотекарь рассказала ребятам о секрете В. Сутеева. Оказывается, свои сказки В. Сутеев писал правой рукой, а рисовал – левой. В. Сутеев говорил, что у него всё хорошо получается потому, что у него есть три волшебных помощника – ручка, карандаш и кисточка.
    Читатели узнали, что Владимир Сутеев написал множество сказок, сам иллюстрировал свои произведения и писал сценарии. Дети рассказали библиотекарям о полюбившихся с детства сказках: «Три котенка», «Яблоко», «Под грибом», «Разные колёса», «Кораблик».
    А в заключение мероприятия ребятам было предложено принять участие в литературной викторине «Из какой мы сказки?» и отгадать загадки о героях сказок В. Сутеева.
    Р.А.Гречишкина